конспект урока с презентацией по географии в 7 кл. по учебнику В.А. Коринская, И.В. Душина по теме «Атлантический океан» с проверкой домашнего задания.
— повторение пройденного материала;
— сформировать представление о ГП и истории иследования Атлантического океана, об особенностях его природы и хозяйственной деятельности;
— обобщить материалы, изученные в ходе прошлых уроков;
— расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
atlanticheskiy_okean.zip | 1.68 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Атлантический океан»
Цель: изучить географическое положение, историю исследованияАтлантического океана, его
особенности природы и хозяйственное использование.
- Образовательная – познакомить учащихся с географическим положением, историей исследования, особенностями природы, хозяйственным освоением Атлантического океана;
- Развивающая – развивать умение выявлять причины особенностей природы океана, работать с разными источниками знаний – учебником, картами атласа, умение выделять главное, анализировать .
- Воспитательная – воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность, умение работать самостоятельно.
физическая карта мира, атласы, мультимедийный проектор, презентация «Атлантический океан».
1. Учебник 7 кл.: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География. Материки, океаны, народы и
2. Географический атлас. 7 класс.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний
I. Организационный момент
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с океанами и узнаем много интересного ещё об одном океане –Атлантическим.А сейчас давайте посмотрим, как хорошо вы усвоили знания о ранее изученных океанах – Тихом и Индийском.
Проверку ваших знаний проведем в виде фронтального письменного опроса (на листочках) .
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный письменный опрос по теме: «Тихий и Индийский океаны»
Запишите в тетради в первой строке – тихий океан, во второй – Индийский океан. Прослушав утверждение, определите, о каком океане идет речь. Запишите соответствующую цифру к океану.
1) Этот океан занимает 1/3 поверхности планеты
2) Название океану дал Ф. Магеллан.
3) Северной частью океан омывает материк Евразия.
4) В южном тропическом поясе этого океана находится уникальный природ.комплекс Большого
5) Одно из морей океана имеет самую высокую соленость в мире.
6) Этот океан соединен с Северным Ледовитым океаном Беринговым проливом.
7) Богатейшее месторождение нефти на шельфе Персидского залива.
8) Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.
9) Через этот океан проходят многочисленные судоходные трассы.
10) В северной части океана – мощное Муссонное течение.
11) Этот океан занимает почти 1/2площади Мирового океана.
12) Западной частью омывает Африку.
13) В этом океане расположен Марианский желоб.
14) Третий океан на Земле по величине.
15) Здесь обитает самый крупный моллюск – тридакна , весом до 250 кг.
16) Берега океана слабо изрезаны. Островов значительно мало.
17) Срединно — океанические хребты делят ложе океана на три части.
18)На западе океан омывает Евразию, на востоке – Америку.
Правильность выполнения диктанта:
Тихий океан: 1,2,4,6,8,11,13,15,18
Индийский океан: 3,5,7,9,10,12,14,16,17
«5» — 16 — 18 правильных ответов;
«4» — 13 — 15 правильных ответов;
«3» — 9 — 12 правильных ответов;
«2» — 0 — 8 правильных ответов.
III. Изучение нового материала
(1 слайд) Итак, мы начинаем наше путешествие по Атлантическому океану.Запишите в тетради число и тему урока: “Атлантический океан”
(2 слайд) Сегодня на уроке мы изучим географическое положение, историю исследования, особенности природы и хозяйственное использование Атлантического океана.
(3слайд) Знакомиться с океаном мы будем по плану:
- Географическое положение океана.
- История исследования океана.
- Происхождение.
- Рельеф дна.
- Особенности природы.
- Хозяйственная деятельность в океане.
2. Характеристика географического положения океана
Давайте откроем атласы и охарактеризуем ГП океана. Работа с атласами.
- Между какими материками расположен Атлантический океан?
- С какими другими океанами он связан?
- Какие моря и заливы входят в состав данного океана?
- Как расположен океан относительно экватора, тропиков,
полярных кругов и нулевого меридиана?
- В каких климатических поясах расположен океан?
(4слайд) Атлантический океан вытянут от субарктических широт до Антарктиды.
Наибольшей ширины он достигает в умеренных широтах и сужается к экватору.
3. История исследования океана
(5, 6, 7слайд) Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в. до н.э. Маршруты древних мореходов пролегали на север (вдоль берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, Атлантику пересекли викинги.С эпохи Великих географических открытий (плавания Х.Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал главным водным путем на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и др.Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено плаванием «Челленджера» в конце XIXв. По степени изученности Атлантический океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.
4. Происхождение Атлантического океана
(слайд 8) Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны.
- Рельеф его дна не так сложен, как в Тихом океане.
- Через всю Атлантику почти по меридианупротянулся гигантский Срединно-Атлантическийхребет.
- На севере океана хребет выходит на поверхность – это остров Исландия
- Хребет делит ложе океана на две почти равныечасти. Ложе океана занято океаническими
- равнинами, подводными поднятиями.
- В Атлантическом океане почти нет глубоководных желобов.
- К берегам Европы и Северной Америки прилегают обширные шельфы.
(9 слайд) Познакомимся с основными характеристиками Атлантического океана. Работа с атласами, запись в тетрадь.
- Второй по величине океан.
- Площадь – 91, 6 млн. км 2 .
- Объем — 329,7 млн. км 3 .
- Средняя глубина — 3 600 м.
- Наибольшая глубина — 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).
(10 слайд) Океан лежит во всех климатических поясах.
Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом и Индийском океанах.Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и из Антарктики, а также интенсивным перемешиванием водных масс.Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов
(11 слайд) Ответьте на вопросы:
1) Чем объясняется пониженная соленость (менее 35‰) в экваториальной зоне Атлантического океана?
(Обилием осадков и распресняющим действием речного стока)
2) Чем обусловлена более высокая соленость (35,5 -37‰) Атлантического океана в субтропич. широтах?
(Значительным испарением и небольшим количеством осадков)
3) С чем связано повышение солености (37,5‰) водных масс Атлантики по сравнению со средним
показателем? (Значительная часть испарившейся с поверхности влаги из-за относительной
узости океана переносится ветрами на соседние материки)
(12 слайд) Течения в Атлантике в отличие от Тихого и Индийского океанов направлены не по широте , а почти вдоль меридианов. Течения в Атлантическом океане, активнее чем в других океанах, переносят водные массы, а с ними тепло и холод из одних широт в другие. Течения влияют и на ледовые условия. В водах Атлантики имеются теплые и холодные течения. Назовите их и покажите на карте .
Органический мир Атлантики беднее видами, чем органический мир Тихого океана. Объясняется это его молодостью, сильным похолоданием климата во время последнего оледенения.
(15,16 слайд) Атлантический океан богат промысловыми видами рыб: сельдью, морским окунем, треской, скумбрией, мойвой и другими. Встречаются акулы, киты, тюлени. Район Канарских островов богат лангустами и анчоусами. В северной части встречаются морские ежи, моллюски.
(17 слайд) По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны. Через Атлантику проходят самые важные морские пути. С незапамятных времён Атлантический океан – место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла.
Природные условия Атлантики благоприятны для развития жизни, поэтому из всех океанов он самый продуктивный. Большая часть улова рыбы и добычи морских продуктов приходится на северную часть океана.
Шельфы Атлантического океана богаты месторождениям нефти и других полезных ископаемых.
(18 слайд)Транспортные пути
Издавна Атлантический океан используется для транспортного сообщения между материками и странами. На долю океана приходится половина всех морских перевозок. Для улучшения связи Атлантического океана с другими океанами сооружены Суэцкий и Панамский каналы ( показать на карте каналы). Назовите крупные порты.
Атлантический океан самый рыбопродуктивный. Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного промысла. Большая часть улова рыбы приходится на его северную часть.
Атлантический океан и его моря принимают на свои берега миллионы отдыхающих. К наиболее крупным морским рекреационным центрам относятся Средиземное море, Черное море, южное побережье Балтийского моря, Флорида, Антильские и Бермудские острова, Венесуэла, Куба, Колумбия, Бразилия (показать на карте).
(19 слайд) Добыча полезных ископаемых
Шельфы Атлантического океана богаты месторождениями нефти и другими полезными ископаемыми. Тысячи скважин пробурены на дне Мексиканского залива и Северного моря (показать на карте.)
(20 слайд) В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана природные условия в нем резко ухудшились. Ежегодно в океан попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ.
Океан уже не в состоянии самоочищаться. Требуются международные усилия по спасению Атлантического океана. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.
- Второй по величине океан.
- Площадь – 91, 6 млн. км 2 .
- Объем — 329,7 млн. км 3 .
- Средняя глубина — 3 600 м.
- Наибольшая глубина — 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).
- Океан лежит во всех климатических поясах.
- Атлантический океан пересекается и экватором, и начальным меридианом.
- Обширные шельфы Атлантического океана прилегают к берегам: Европы и Северной Америки.
- По общему объему мировых морских перевозок Атлантический океан: превосходит Тихий и Индийский океаны.
Источник
Конспект урока по географии по теме «Атлантический океан»
Вражиной Ирины Николаевны, учителя географии
МОУ Малонагаткинская СШ
Цель урока: изучить особенности природы Атлантического океана, его хозяйственное использование.
Цель для учащихся: подготовиться к работе на уроке; организация класса, наличие учебных принадлежностей на парте.
создание благоприятных психологических условий; вызвать интерес к предстоящей деятельности.
Метод организации работы: фронтальный
Учащиеся включены на данном этапе в определение целей урока.
Основной метод организации работы учащихся на данном этапе – словесный (беседы, ответы на вопросы), который соответствует целям организационного этапа урока.
I. Организационная часть
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
Добрый день, ребята. Наше учебное плавание будет продолжаться 45 минут, времени мало, а путь нам предстоит неблизкий.
Обратите внимание на наш маршрут! Посмотрите на интерактивную карту.
К исследованию, какого океана мы приближаемся сегодня?
Есть два разряда путешествий
Одно – пускайся с места вдаль,
другой — сиди себе на месте и …
Приготовились к отплытию…
Ответы обучающихся и формулирование цели урока.
Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
Цели для учащихся — актуализация опорных знаний, повторение ранее изученного материала по темам «Индийский океан», «Тихий океан»
Цель для педагога – побудить учащихся к активности на уроке.
Формы и методы организации фронтальной деятельности учащихся:
— словесный (беседа, вопросы педагога и ответы детей)
— наглядный (интерактивная карта)
Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (задания подобраны с учетом возраста и уровня подготовки учащихся)
Учащиеся должны вспомнить термины «Мировой океан», «океан», назвать особенности ранее изученных Тихого и Индийского океанов.
Для этого на данном этапе урока используется:
— устная работа (опрос) по ранее изученному материалу
— работа с интерактивной контурной картой (учащиеся подписывают географические объекты)
В случае затруднений при формулировании ответов, помочь учащимся наводящими вопросами. Правильные ответы поощряются словесно, жестами, мимикой.
Цель этого этапа – отработка полученных умений и навыков, развитие интереса к предмету, творческая активность. Используются фронтальные формы работы: словесные – беседа, дискуссия.
На уроке осуществляется индивидуальный подход, содержание и характер вопросов и заданий активизируют учащихся, что в свою очередь способствует прочному усвоению знаний, обогащению словарного запаса детей.
II. Повторение изученного материала
— Мы продолжаем знакомство с Мировым океаном и его частями.
1. Фронтальная беседа по вопросам:
— Что мы называем Мировым океаном? Что вы о нем знаете? (Мировой океан- это основная часть гидросферы, воды Мирового океана занимают 75% земной поверхности. Океан един. Первыми это доказали европейцы, обогнув земной шар, не пересекая сушу. (Ф.Магеллан 1521-1524 гг.)
— Из каких частей состоит Мировой океан? (океанов, морей, заливов, проливов)
— Что такое океан? (часть Мирового океана, отделенная от него огромными частями суши- материками. Каждый океан имеет свои особые черты природы).
— Кто знает, как произошло слово «океан»? (Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям жителей Древнего Востока, омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало очевидно- материки омывает не река, но название сохранилось).
— Какие океаны мы уже изучили? (Тихий и Индийский)
— Что вы знаете о Тихом океане? (самый большой по площади, самый глубокий, самый древний, самый неспокойный и др.)
( у карты: Берингово море, Алеутские острова, Марианский желоб, море Фиджи, Берингов пролив)
— Каковы особенности природы Индийского океана?
( у карты: Аравийское море, Бенгальский залив, Мадагаскар, Зондский желоб, острова Кергелен)
Изучение нового учебного материала.
-обеспечить процесс усвоения знаний об особенностях природы Атлантического океана, его хозяйственном использовании.
Цель для учащихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями.
Критерии определения уровня внимания и интереса к уроку:
-доступность учебного материала;
-эмоциональный настрой учащихся.
Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе занятия: одобрение, похвала, создание ситуации успеха (доступность и наглядность материала)
Основная цель метода обеспечить усвоение учащимися особенностей природы Атлантического океана, его хозяйственного использования. Использование метода позволяет сосредоточит усилия на формировании практических знаний, умений и навыков.
Самостоятельная работа с демонстрационным материалом (поисковый метод).
I II . Изложение нового материала
Фрагмент фильма «Голубая планета»
– Мы продолжаем наше путешествие по Мировому океану и сегодня более подробно познакомимся с Атлантическим океаном. Помогать нам в этом будут эксперты.
– Из всех океанов Атлантический занимает наиболее важное место в жизни человечества. С древних времен он осваивался человеком. Само название океана впервые появилось на карте в 1507 году и связано с мифом об Атланте и с легендой об Атлантиде.
По древнему греческому преданию, это был большой остров в Атлантическом океане, расположенный к западу от Гибралтара. Остров населяли могущественные племена – атланты. В результате сильного землетрясения остров опустился на дно океана. Ученые до сих пор спорят о его существовании и причинах гибели.
“Атлантический океан! Необозримая водная равнина, величественная водная гладь! Из конца в конец бороздят эти воды корабли всех стран, под флагами всех наций мира, и охраняют их два огромных стража, внушающих страх мореплавателям, – мыс Горн и мыс Бурь!”
– Если бы вы задались целью найти эти мысы на карте, то мыс Горн нашли на южной оконечности Южной Америки, а мыс Бурь вы бы не нашли, так как он назван другим именем – мыс Доброй надежды (южная оконечность Африки)
Знакомиться с океаном мы будем по плану:
История исследования океана
– Запишите в тетради число и тему урока: “Атлантический океан”.
Характеристика географического положения океана
– Открыли учебники на стр. 313, охарактеризуем океан по плану.
Работа с атласами, запись в тетрадь.
Для того, чтобы записать основные характеристики океана воспользуемся мультимедийной энциклопедией Кирилла и Мефодия.
Основные характеристики океана:
– второй по величине
– площадь – 91, 6 млн. км²
– ср. глубина – 3600 м
– наибольшая глубина – 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико)
Происхождение, рельеф дна
– Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны
– Рельеф дна не сложен. Почти посередине океана проходит Срединно-Атлантический хребет. Длина его более 17 тысяч км.
– На севере океана он выходит на поверхность – это остров Исландия.
– Ложе океана – океанические равнины.
История исследования океана
Атлантический океан стал осваиваться мореплавателями еще во II в. до н. э. Маршруты древних мореходов, пролегали на север (вдоль берегов Европы) и на юг (вдоль берегов Африки). Требовалось огромное мужество, чтобы в те времена выйти в неизвестный океан. Первыми, как считают географы, пересекли Атлантику викинги.
С эпохи Великих географических открытий (плавания X. Колумба, Васко да Гамы, Ф. Магеллана и др.) Атлантический океан стал главным водным путем на Земле. Начались работы по его исследованию: промеры глубин, измерение скорости и направлений течений, силы и скорости ветра и т. д.
Начало комплексным исследованиям Атлантики было положено плаванием “Челленджера” в конце XIX в.
По степени изученности этот океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.
Взаимодействие океана, атмосферы и суши
Океан лежит во всех климатических поясах. Особенности климата отражаются и на свойствах водных масс. Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом океане. Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и с Антарктиды, а также интенсивным перемешиванием поверхностных и глубинных водных масс под действием ветров и течений. Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов, осложняющих судоходство.
– А что еще на ваш взгляд может мешать судоходству? (Айсберг)
АЙСБЕРГ – это отколовшиеся от ледника массивы различной формы. Высота над поверхностью воды до 70 -100 м; большая часть объема находится под водой.
Течения выносят айсберги в открытый океан до 40° с. ш. Эти районы Атлантики опасны для судоходства. Трагедия “Титаника”, который на полном ходу столкнулся с айсбергом, привела к учреждению Международного ледового патруля, который сообщает всем судам, о размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов.
Физминутка для глаз
Одна из особенностей водных масс Атлантического океана – повышение солености до 37 ‰ по сравнению со средним показателем. Это связано с тем, что значительная часть испарившейся с поверхности влаги из-за относительной узости океана переносится ветрами на материки.
Запись в тетрадь: соленость – 34–37‰
– В водах Атлантического океана имеются теплые и холодные течения. Назовите их и покажите на карте.
– Течения здесь направлены не по широте, как в Тихом океане, а почти вдоль меридианов. Почему?
– Самым известным является течение – Гольфстрим.
– В Атлантическом океане много уникальных мест. Такому как Бермудский треугольник приписывают даже сверхъестественные силы. А мы с вами отправимся сейчас в одно увлекательное место.
Фрагмент фильма “Саргассово море”
Органический мир беднее видами, чем Тихий. Объясняется это его молодостью. При небольшом количестве видов количество рыб и других морских животных значительно. Много промысловых рыб: треска, сельдь, морской окунь, скумбрия, мойва, тунец.
Есть киты, акулы, тюлени.
(Запись в тетрадь)
Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного промысла
Издавна океан используется для транспортного сообщения между материками и странами. Для улучшения связи Атлантического океана с другими сооружены Суэцкий и Панамский каналы
Учебник с. 93, показать на карте каналы
Добыча полезных ископаемых
Шельфы океана богаты месторождениями нефти и других полезных ископаемых. Тысячи скважин пробурены в Мексиканском заливе и Северном море
(Показать на карте)
Атлантический океан и его моря принимают на свои берега миллионы отдыхающих. Ведущее место принадлежит Средиземному морю.
(Показать на карте)
В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана природные условия в нем резко ухудшились. Ежегодно в океан попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ. Атлантический океан уже не в состоянии сам очищаться. Требуются международные усилия по спасению океана. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов.
Закрепление учебного материала
Выявить уровень усвоения учебного материала;
Научить применять полученные знания самостоятельно на практике.
Цель для учащихся: продемонстрировать на практике умение анализировать, обобщать, делать выводы, переносить полученные знания, умения, навыки в новую ситуацию.
Методы оценивания: похвала, одобрение, самооценка.
Учащиеся-эксперты и учащиеся, принявшие активное участие в ходе урока были оценены.
– Изучению какого океана мы посвятили урок?
Игра “ Кто это? Что это?”
Викинги – первые пересекли океан
Скумбрия – промысловая рыба
Гольфстрим – теплое течение
Учитель выставляет оценки, проводит мини-интервью о том, интересны ли были сведения, которые учащиеся узнали на уроке, где можно применить эти знания на практике, благодарит детей за продуктивную работу
-стимулирование к личным достижениям;
-развивать умение работать самостоятельно, творчески.
-воспитывать нравственное отношение к труду.
Цель домашнего задания – повторить и систематизировать полученные знания об особенностях природы Атлантического океана, его хозяйственном использовании .
V . Домашнее задание
Номенклатура (отметить в контурной карте)
Моря: Норвежское, Северное, Саргассово, Балтийское, Средиземное, Карибское
Заливы: Бискайский, Гвинейский, Мексиканский
Острова: Гренландия, Исландия, Великобритания, Ирландия, Зеленого Мыса, Большие Антильские, Малые Антильские, Бермудские
Полуострова: Скандинавский, Лабрадор
Каналы: Суэцкий, Панамский
Всё сказанное дает основание полагать, что цели урока достигнуты.
Источник